ЕС выделит пострадавшим в Белоруссии €2 млн

Участники акции протеста против результатов выборов в Белоруссии идут к площади Независимости в...

Дмитрий Ловецкий/AP

Европа намерена выделить пострадавшим в ходе протестных акций в Белоруссии денежные средства в размере €2 млн. Об этом сообщает ТАСС</b>.

Еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Варгейи отметил, что выделенные финансы планируют распределить по неправительственным организациям.

Он подчеркнул, что к распределению уже готова часть средств.

«Мы буквально в ближайшее дни сможем предоставить €2 млн для поддержки людей, пострадавших в ходе протестов», — подчеркнул Варгейи.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались несанкционированные акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.

Все новости на тему:

Президентские выборы в Белоруссии — 2020